Следственным отделом по г.Воркуте Следственного управления Следственного комитета России по республики Коми по факту инцидента, произошедшего в 18:10 11 апреля 2012 года на участке шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь", когда в результате резкого торможения клети, в которой в шахту спускалась очередная смена, травмы различной степени тяжести получили 17 человек, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Об этом ИА REGNUM сообщили в Следственном Управлении Следственного комитета РФ по республике Коми.

По данным следствия, основными причинами аварии явились: эксплуатация подъемной машины с нерабочим предохранительным устройством, а также отсутствие второго машиниста, который должен был наблюдать за процессом подъема и спуска, а в случае нарушения нормальной работы подъемника или неправильных действий машиниста принимать соответствующие меры. В настоящее время имеются данные о получении одним из потерпевших тяжкого вреда здоровью.

По уголовному делу назначены судебно-медицинские экспертизы, по результатам которых будет установлена степень тяжести вреда, причиненного здоровью потерпевших. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.