16 ледовых переправ приняты к эксплуатации в Хабаровском крае. Как 2 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Хабаровскому краю, в зависимости от толщины льда на переправе на въезде установлен знак по предельной грузоподъемности.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводят проверку состояния ледовых дорог.

Также в крае определены восемь мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы в пяти муниципальных районах, а именно в Ванинском, Советско - Гаванском, Ульчском, Охотском, Аяно - Майском районах.

Меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период обсуждались сегодня, 2 февраля, и на заседании правительства края. Участники заседания рассмотрели итоги спасательной операции по вызволению из ледового плена около 60 автомобилей рыбаков в районе Воронежа-3 на протоке Хохлацкая. Напомним, незаконный выезд на лед привел к массовому скоплению автомобилей. Благодаря слаженным действиям всех компетентных служб затор удалось ликвидировать в кратчайшие сроки. К поисково-спасательной операции были привлечены 42 человека, 17 единиц техники, все автомобили удалось вызволить из снежного плена. Никто не пострадал.

На заседании были отмечены недостаточные меры, предпринимаемые для безопасности граждан, а также беспечность самих рыбаков, которые, несмотря на запреты, нарушают правила выхода на лед. Решено продолжить выявление несанкционированных переправ. В срок до 10 февраля в нелегальных местах выезда автотранспорта на лед установить запрещающие дорожные знаки и аншлаги, создать препятствующие проезду заграждения из песка либо снега. В районе протоки Хохлатская выставлен специальный патруль, организовано наблюдение.