В Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего Дмитрия Никитина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "б", "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Об этом ИА REGNUM Новости 2 июля сообщили в СКП РФ.

Как установлено в ходе следствия, 20 апреля 2010 года ночью в одном из домов, расположенных на улице Ленинградская в городе Исилькуль, Никитин украл у знакомого 1 250 рублей, после чего прошел к дому, расположенному на улице Куйбышева, где из сарая украл велосипед и алюминиевые бачки. 27 апреля днем Никитин с целью кражи пришел к дому, расположенному на улице Энгельса, где проживала престарелая семейная пара. Увидев, что хозяева находятся дома, Никитин напал на пенсионеров, избил их палкой, а когда она сломалась, нанес смертельные удары топором. После этого, он похитил 4600 рублей, dvd-плеер и сотовые телефоны потерпевших.

По ходатайству следователя в отношении подозреваемого судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Омский областной суд для рассмотрения по существу.