В Ставропольском крае возбуждены уголовные дела в отношении двух инспекторов отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства ОВД по Октябрьскому району Ставрополя, подозреваемых в получении взятки от предпринимателя, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ.

В декабре 2009 года инспекторы выявили у предпринимателя отсутствие специального разрешения на осуществляемую деятельность, после чего стали вымогать у него 5 тысяч рублей за фальсификацию материалов производства по делу об административном правонарушении, а также 10 тысяч рублей за непроведение в последующем проверок законности его деятельности. В случае несогласия злоумышленники угрожали предпринимателю приостановлением его деятельности. Предприниматель заплатил требуемую сумму.

В дальнейшем один из подозреваемых стал требовать от предпринимателя ежемесячно передавать ему денежные средства за непроведение проверок осуществляемой им деятельности. При получении очередной взятки злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.