Во время визита премьер-министра России Владимира Путина в Набережные Челны компания Sollers и итальянский концерн Fiat подписали соглашение о создании в России СП по производству автомобилей на базе платформ Fiat-Chrysler.

Как заявил российский премьер, новое СП выделит 1 млрд. евро на закупку необходимых станков и механизмов, из которых 600 млн. евро пойдут на итальянское оборудование. «Это будет существенной поддержкой», — сказал Владимир Путин. Общие инвестиции в проект оцениваются в 2,4 млрд. евро.

Планируется, что к 2016 году СП начнет выпускать до 500 тыс. автомобилей в год — девять новых моделей классов С и D, а также кроссоверы и внедорожники, из которых шесть моделей будут собираться на базе новой платформы Fiat-Chrysler. Пока на заводе «Соллерс» в Набережных Челнах выпускаются Fiat Albea и Doblo, а также внедорожники SsangYoung. Мощность предприятия составляет 75 тысяч автомобилей в год.

Таким образом, на российском авторынке легковых машин грядут серьезные изменения — новое СП станет главным конкурентом для ОАО «АВТОВАЗ», которое не так давно также заключило альянс с французским Renault. Планируется, что выпускаемые машины российско-итальянского СП будут технически адаптированы именно для современных российских условий.

В ходе своей поездки в Набережные Челны Владимир Путин осмотрел местное производство завода Sollers и центр автоспорта «КамАЗ-Мастер».

Как ожидается, после беседы с президентом РТ Минтимером Шаймиевым и премьер-министром республики Рустамом Миннихановым, Владимир Путин вылетит в Сочи.