К 19 и 15 годам лишения свободы приговорил Томский районный суд за убийство женщины двух жителей областного центра. Как сегодня, 21 июля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости инспектор по связи со СМИ Томского линейного ОВД на транспорте Кузбасского УВДТ Алексей Гринько, 28 февраля 2008 года в дежурную часть Томского ЛОВДТ поступило сообщение машиниста грузового поезда о том, что на перегоне Томск-2 - Томск-грузовой подвижным составом была сбита женщина. По его словам, женщину он заметил, когда до неё оставалось ещё не менее 100 метров, но из-за большой инерции поезда вовремя остановиться не смог. Тело женщины доставали уже из-под колес вагонов. На тот момент пострадавшая ещё была жива. Смерть наступила в машине "скорой помощи". Помимо травм, полученных в результате наезда поезда, эксперты обнаружили и другие - множественные черепно-мозговые травмы и колото-резанная рана шеи, которые не могли быть получены на рельсах. Всё говорило о том, что женщину жестоко избили и оставили умирать на рельсах.

К вечеру того же дня оперативными работниками Томского ЛОВД на транспорте по подозрению в убийстве были задержаны двое жителей Томска - 22 и 42 лет, которые дали признательные показания. Следователем Кемеровского следственного отдела на транспорте Западно-Сибирского СУ на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ было возбуждено уголовное дело по пункту "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (Убийство группой лиц по предварительному сговору). Как установили милиционеры, убитая вместе со своими знакомыми распивала спиртное, затем между ними возник конфликт, в результате которого мужчины повели её в ближайшую лесополосу (в сторону посёлка Киргизка) убивать. Но дойдя до рельсов, они передумали, и старший, видимо самый опытный, нанёс женщине сзади удар по голове топором. Она упала на рельсы, и тогда второй подозреваемый принялся методично бить молотком по голове. Он же нанёс последние удары острием топора, который взял у своего старшего "подельника", прямо по шейной артерии. В полной уверенности, что женщина умерла, мужчины отправились назад, надеясь, что убийство "спишут" на первый проходящий поезд.

"Теперь осужденные будут надолго обеспечены и постоянным занятием и "постоянным местом жительства", которого у них до этого не было", - отмечает Гринько.