Министерство культуры и массовых коммуникаций Пермского края запустило проект "59 фестивалей 59-го региона", цель которого - создать единое культурное пространство региона.

В течение 2009 года на самых разных территориях края пройдут 59 важных культурных событий. Это "раскрученные" мероприятия, которые уже известны пермякам, и только набирающие обороты. Важно, что жители Прикамья могут поучаствовать в любом из этих мероприятий.

Проект включает в себя 59 фестивалей имеющих краевой, межмуниципальный, межрегиональный либо международный статус. Все они проходят в течение года в 38 территориях края.

Так, уже состоялись краевой фестиваль-конкурс "Играй гармонь, звени частушка!" в Октябрьском районе, поэтический фестиваль "Решетовские встречи" в Березниках, краевой конкурс вокалистов-любителей классической музыки "Пермская романсиада" в Перми, краевой фестиваль духовной музыки "Свет музыки - храм" в Краснокамске и Чусовом, фестиваль исторических городов Прикамья в Перми (12 июня), сообщил пермский региональный сервер.

Впереди межрегиональный фестиваль кузнечного ремесла "Огни Гефеста" в Соликамске (20 июня), форум добрососедства "На земле единой в семье Прикамской" в Чернушинском районе (июнь), краевой национальный праздник "Сабантуй" в Перми (июнь), фестиваль национальных культур "В Суксун со своим самоваром" в Суксунском районе (27 июня), национальный праздник татар и башкир "Барда-зиен" в Барде (20 июня), обрядовый праздник "Аграфена купальница" в Кунгурском районе (4 июля), краевой детский фестиваль народных ремесел "Селенитовая шкатулка" в Ординском районе (июль), краевой фестиваль меда "Медовый спас" в Уинском районе (15 августа), фестиваль народного творчества "Обаятельная провинция" в Большесосновском районе (август), коми-пермяцкий праздник "Ай, да рыжик" в Кудымкарском районе (сентябрь), межрегиональный фестиваль творчества мужчин "Ермакова братина" в Перми (ноябрь) и др.