Около 9 тысяч выпускников школ области сдали 3 июня второй обязательный ЕГЭ - по математике.

Как сообщила ИА REGNUM Новости пресс-секретарь областного Департамента образования Ирина Скрылёва, результаты экзамена станут известны до 12 июня. 26 мая прошли ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) и биологии. В Архангельской области эти предметы сдавали в общей сложности около 3 тысяч выпускников.

Из них не преодолели минимальный порог: по биологии (35 баллов) - 4,1% участников, по информатике и ИКТ (36 баллов) - 5,7%. Данные по России: 7,6% и 11% участников соответственно. При необходимости пересдать ЕГЭ по этим предметам можно только в следующем году. 29 мая состоялся первый обязательный ЕГЭ - по русскому языку. Его в области сдавали более 9,5 тысяч выпускников. Результаты станут известны не ранее 7 июня. Кроме того, 27 мая к итоговой аттестации приступили более 10 тысяч выпускников 9 классов школ области. Они уже сдали обязательные экзамены по алгебре и русскому языку. Желающие продолжают сдавать экзамены по выбору.

Вместе с выпускниками школ в основные сроки - с 26 мая по 19 июня - ЕГЭ сдают выпускники прошлых лет, выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования, а также те, кто получил образование в иностранных образовательных учреждениях. Для тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать ЕГЭ в указанные сроки, предусмотрены резервные дни. А для тех, кто сдаст обязательные ЕГЭ по русскому языку и математике на "2", установлены дополнительные дни для пересдачи - 17 и 20 июня. Свидетельство о сданных экзаменах в 2009 году будет действительно до 31 декабря 2010 года. Те ЕГЭ, которые выпускники не заявили ранее в основные сроки, можно будет сдать во второй волне - с 7 по 17 июля на базе выбранных выпускниками для поступления вузов. Прием заявлений начнется не ранее 20 июня и завершится 5 июля.