Партиям, прошедшим в Государственную думу РФ, в том числе и "малым партиям", имеющим 1-2 представителя в Госдуме, гарантируется равенство при освещении их деятельности теми СМИ, "учредителями и распространителями которых выступает общероссийская организация телерадиовещания, созданная в форме федерального государственного унитарного предприятия", то есть ВГТРК. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сенаторы на 246-м заседании Совета Федерации одобрили закон "О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами".

Причем из документа следует, что распространение информации о деятельности, не связанной с работой парламентской партии, осуществляемой без указания на принадлежность депутатов к парламентской партии, не относится к освещению деятельности соответствующей парламентской партии. Объем эфирного времени, затраченного на распространение такой информации, не подлежит контролю и учету, отмечается в законопроекте.

Чтобы время было засчитано, заявления и выступления партийных деятелей должны сопровождаться в общероссийской телепрограмме (телепередаче) титрами, в общероссийской радиопрограмме (радиопередаче) - сообщениями "разъясняющего характера, содержащими указание на принадлежность таких лиц к соответствующей парламентской партии".

Контроль за соблюдением "гарантий равенства" будет вестись по итогам каждого месяца. Определение методики учета эфирного времени возлагается на Центральную избирательную комиссию РФ (ЦИК).

Если ЦИК выявит нарушения, то парламентским партиям, чьи интересы были нарушены, недостающий объем эфирного времени будет компенсирован.

Действие законопроекта не распространяется на отношения, "связанные с обеспечением гарантий прав граждан на получение и распространение информации о политических партиях в период со дня начала соответствующей избирательной кампании, кампании референдума до дня официального опубликования результатов выборов, референдума".

Сенаторы приняли протокол поручения, в котором просят оставить программу по освещению деятельности Совфеда "Сенат".