4 декабря состоялось пленарное заседание комиссии по работке проекта устава и символики Забайкальского края, по итогам которого губернатор региона Равиль Гениатулин подписал проекта устава. Он будет внесен в Законодательное собрание Забайкальского края, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона.

Комиссия по разработке проекта устава создана 12 мая 2008 года распоряжением губернатора. В ее состав были включены 59 человек - чиновники, юристы, ученые, журналисты, бизнесмены, представители общественных организаций. За время работы комиссии было проведено четыре пленарных и пять рабочих заседаний комиссии. Также была создана постоянно действующая рабочая группа, которая разрабатывала проекты документов. Рабочая группа провела около 30 заседаний.

В проект устава вошли 113 статей. Работа над проектом устава велась без перерывов и закончилась, по оценкам разработчиков, в рекордно короткие сроки. Каждый, кому это было интересно, мог следить в интернете за подготовкой главного документа края, вносить свои предложения. Все пробелы, неточности и неясности устранялись прямо в процессе.

Разработчики уверены, что это позволит избежать при принятии устава внесения сотен поправок, как случилось в других объединявшихся регионах.