В Барнауле временно не работает рынок на ул. Челюскинцев, где осуществляется оптово-розничная торговля фруктами иностранцами с юга. Этот рынок считается самым крупным в крае. Работа не нем встала из-за того, что рынок предоставил торговое место предпринимателю и не проконтролировал, что он привлек иностранную рабочую силу с нарушением миграционного законодательства.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю, начальник отдела иммиграционного контроля Артем Абрамов, данная санкция - приостановление деятельности рынка - применяется на территории края впервые.

Рынок закрыт с 1 по 10 августа 2008 года. В ходе одного из неплановых рейдовых мероприятий было проверено ООО "Регион-трейд" - или так называемый рынок на Челюскинцев. При проверке соблюдения миграционного законодательства был выявлен иностранный гражданин, который осуществлял на рынке торговую деятельность. Данный факт был задокументирован, составлен административный протокол по статье 18.16 КоАП. Санкция данной статьи влечет на юридических лиц штраф от 350 до 800 тыс. рублей, либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Начальником управления было принято решение о направлении данного материала в суд и вынесено ходатайство о приостановлении деятельности рынка с целью стабилизации миграционной обстановки на территории Железнодорожного района города Барнаула. Потому что, как показывает статистика отдела иммиграционного контроля, преобладающая часть (это более 80%) правонарушений, выявляемых в Железнодорожном районе - это правонарушения в сфере миграционного законодательства. И все они были выявлены на данном рынке - начиная со статьи 18.8 КоАП - "нарушение режима пребывания", 18.10 - "осуществление трудовой деятельности без разрешения на работу" и, в частности, по статье - 18.16 КоАП.

"Суд пришел к выводу, что именно 10 суток хватит ООО "Регион-Трейд" на устранение недочетов и далее он снова сможет функционировать. По истечении 10 суток юридическое лицо должно устранить все недостатки - разъяснить всем арендодателям о законности привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан, какие моменты требуют особого внимания", - отметил Абрамов.