В Новосибирске начала свою работу Межрегиональная выставка-ярмарка "Север России-2003. Снабжение и жизнеобеспечение северных территорий. Товаропроизводители Севера". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, организаторами выставки стали аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, администрация Новосибирской области и выставочное общество "Сибирская Ярмарка", при содействии Комитета Совета Российской Федерации по делам Севера и малочисленных народов.

В работе выставки принемают участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы от северных территорий, представители Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Министерства путей сообщения РФ, представители органов государственной власти, предприятий и организаций, занимающихся жизнеобеспечением, снабжением, поставками и доставкой продукции, компании, осуществляющие доставку грузов на Север железнодорожным, авиационным, речным, автомобильным транспортом, ученые и специалисты.

В первый день работы ярмарки проходит пленарное заседание "Проблемы жизнеобеспечения северных территорий". С докладом на заседании выступит заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Владимир Овчинников. Состоятся заседания по секциям: "Проблемы жизнеобеспечения северных территорий", "Доставка грузов на Север: проблемы и пути их решения", "Научный потенциал - Крайнему Северу: состояние и перспективы применения новых наукоемких технологий при создании высокотехнологичных производств".

2 апреля, второй день выставки, будет посвящен Дням северных народов России и Канады в Новосибирске. Состоится брифинг, в котором примут участие посол Канады в России Родни Ирвин, первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолий Щербинин, президент российско-канадского Делового форума Борис Арьев, министр-советник по торговле Посольства Канады в России Грэхэм Раш, директор ИЭиОПП СО РАН, академик Владимир Кулешов, циркумполярный аналитик (Россия) Директората циркумполярных связей Темби Каманга-Силундика.

В программе предусмотрена также выставка канадских технологий, заседание круглых столов "Обмен опытом по проблемам жизнеобеспечения северных территорий: роль государства, бизнеса и населения" и "Энергообеспечение северных территорий: опыт, проблемы, перспективы", в работе которых примут участие представители производственных компаний, банков, лизинговых компаний, ученые СО РАН, а также бизнес-встречи с канадскими предпринимателями.