2 августа бюро совета Иркутского регионального отделения (ИРО) партии "Справедливая Россия" наметило предварительный список кандидатов в депутаты Государственной думы РФ от Иркутской области. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 3 августа член бюро совета ИРО Владимир Матиенко, по требованию федерального руководства партии в список вошли 13 человек. Это глава ИРО, депутат Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области Андрей Кузин, секретарь бюро Дмитрий Себекин, члены бюро Владислав Гусев, Андрей Живолуп, Марина Кереченко, Дмитрий Табиханов, Григорий Шестаков (депутат ЗС), Владимир Матиенко, а также члены партии Семен Баутин, Юрий Лапин, Владимир Подкаменев, Владимир Шаповалов и Кирилл Хуриганов.

При этом в список не был включен бывший лидер Иркутского отделения партии "Родина", а ныне заместитель председателя ИРО "Справедливой России", депутат ЗС Андрей Чернышев, вступивший в открытый конфликт с Андреем Кузиным. По словам Владимира Матиенко, Андрей Чернышев пришел на заседание бюро, вновь высказал свои претензии к руководителю ИРО и покинул заседание, не принимая участие в голосовании. Его кандидатура была включена в списки при голосовании, но не набрала необходимого количества голосов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Андрей Чернышев и его сторонники (преимущественно бывшие членов партии "Родина") заявили о захвате власти в ИРО Андреем Кузиным и принятии им нелегитимных решений. В частности, по их словам, без необходимого кворума (более 50% членов бюро) трое членов бюро из семи в июне сняли со своих постов руководителей пяти местных отделений "Справедливой России", а также назначили проведение региональной партконференции, не сообщив о ней в большинство местных отделений. На партконференции, которую провели 24 июля в отсутствие Андрея Чернышева и его сторонников, было принято решение об увеличении численности бюро до 17 человек и избраны новые члены бюро. В состав бюро вошел новый секретарь этого органа, бывший лидер ИРО "Народная партия" Дмитрий Себекин, а также еще 10 новых членов. По имеющейся информации, в настоящий момент Андрей Кузин находится в Москве для обсуждения ситуации внутри ИРО с федеральным руководством "Справедливой России". По мнению наблюдателей, в Иркутской области "Справедливой России" вряд ли удастся завоевать более одного мандата в Госдуме.