"Мы открыты для прямого и полного диалога, в целях обеспечения всех законных интересов и действий акционеров, ведущих к стабилизации и укреплению предприятия", - говорится в заявлении для прессы, распространенном пресс-службой ННГК "Саханефтегаз" от имени руководства компании. "Саханефтегаз" приветствует возвращение АК "АЛРОСА" в число своих акционеров, но выказывает беспокойство в связи с тем, что в качестве консультантов алмазной компании выступают бывшие менеджеры "ЮКОСа".

"Нас радуют заверения руководства АК "АЛРОСА" о том, что будут удовлетворены законные требования миноритарных акционеров ОАО ННГК "Саханефтегаз" и то, что восприняты наши предложения о необходимости объявить оферту. Мы считаем, что сотрудничество акционеров, основанное на интересах и учете прав каждого из них, является залогом вывода компании и в целом отрасли из кризиса", - говорится в заявлении.

В то же время руководство "Саханефтегаза" настороженно относится к консультантам АК "АЛРОСА" - бывшим менеджерам "ЮКОСа", считая, что в свое время они сыграли "большую деструктивную роль в судьбе компании".

В заявлении высказывается непонимание в связи с тем, что АК "АЛРОСА" продвигает на пост президента компании Виталия Киприянова. Руководство "Саханефтегаза" отмечает: "Нас смущает не его кандидатура, а то, что он, прежде всего, менеджер банка "Траст" (в прошлом юкосовского "Менатеп СПб"), а не самой АК "АЛРОСА"". Опасения связаны с тем, что банк "Траст", как кредитор, заинтересован в погашении долгов "Саханефтегаза", искусственно созданных менеджментом "ЮКОСа".

В заявлении также говорится: "Мы считаем, что обвинения в выводе активов не имеют под собой почвы. Парламентская комиссия работает по этому вопросу и даст свое заключение. Считаем, что объективно оценив проведенные реструктуризационные мероприятия, с точки зрения их целесообразности в конкретной ситуации, наши новые акционеры не смогут характеризовать их как "вывод активов". Об этом сообщило ЯСИА.