Проблему роста чиновничьего аппарата в связи с административной реформой 9 августа обсуждали на собеседовании в правительстве Челябинской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM перед руководителем аппарата правительства Челябинской области Николаем Рязановым с докладом о положении дел выступили главы 10 муниципальных образований - Челябинска, Агаповского, Аргаяшского, Верхнеуральского и других районов. В городах и районах области созданы рабочие группы по реализации Федерального закона №131 и административной реформы, утверждены планы мероприятий.

По данным пресс-службы губернатора, одна из основных задач административной реформы - оптимизация численности муниципальных и государственных служащих - не во всех муниципальных образованиях успешно выполняется. Так, в Аргаяшском районе число муниципальных служащих осталось примерно на том же уровне (166 человек из 168), в Агаповском - возросло (137 чиновников вместо 126). В Челябинске, напротив, удалось сократить аппарат на 25 человек (1626 из 1651). При этом в областном центре создано новое ведомство - управление внутреннего контроля, которое призвано бороться с коррупцией и экономить бюджетные средства.

Во всех трудностях, возникающих на пути реализации нового закона, специалисты Правительства области готовы оказать помощь. В частности, планируется организовать ряд поездок на места с целью выяснения, кто из муниципальных служащих, за что отвечает и нет ли дублирования функций.