29 призывников Тюменской области будут бороться за право служить в Президентском полку. Таковы результаты предварительного отбора, состоявшегося в Тюмени. В конце апреля 15 сибиряков отправятся служить в самые элитные войска страны.

Как рассказали в Тюменском областном военкомате, набрать таких ребят не легко. Чтобы получить путевку в элитный полк, новобранцы должны отвечать жестким требованиям: прежде всего,быть здоровы психически и физически. Кроме того, учитывается состав семьи, образование. Не последним фактором являются и внешние данные.

Молодым людям придется нести караул на самых ответственных постах, поэтому и внешность у них должна быть соответствующая. Рост - минимум 175 сантиметров, правильный прикус, прямые ноги, славянский тип лица. Необходимы также положительные характеристики с мест учебы и отсутствие конфликтов с милицией.

Несмотря на такие жесткие требования, каждый призыв Тюменская область выполняет норматив - 15 человек. Те, кто не попадут в Президентский полк, станут кандидатами для прохождения службы в охране штабов военных округов.

Напомним, весенняя призывная компания стартует в России 1 апреля. Однако, подготовка к призыву в военкоматах началась еще с января. Сейчас идет первоначальная постановка на воинский учет граждан, которым исполнилось 17 лет. Таким образом, за год определяется количество юношей, которые по состоянию здоровья годны для прохождения срочной службы.

1 апреля на территории Тюменской области начнут работу 28 призывных пунктов и 25 медицинских комиссий. По плану, этой весной в вооруженные силы России отправятся служить около 2 тысяч жителей Тюменской области.