ОАО "ГАО ВВЦ" (Всероссийский выставочный центр) подвел итоги 70-й Международной выставки "Зеленая неделя" в Берлине, прошедшей в конце января. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Всероссийского выставочного центра, на выставке были представлены 1600 производителей из 55 стран мира. Россия в этом году стала самым представительным иностранным участником с самой большой национальной экспозицией - свыше 6000 кв. м, контракты российских участников были заключены на сумму около 100 млн. евро. Делегацию России представляли министр сельского хозяйства РФ А. Гордеев, главы ряда регионов, представители руководства ОАО "ГАО ВВЦ" и крупных российских компаний.

По оценкам участников, выставка стала чрезвычайно эффективной для развития отечественного АПК. Как заявил губернатор Рязанской области Г. Шпак, "мы расцениваем выставку как мощный маркетинговый и рекламный инструмент". По его словам, выставка позволила Рязанской области достаточно представительно продемонстрировать свои достижения в области АПК. Губернатор подчеркнул, что сельскохозяйственная продукция является экологически чистой, и в этом состоит главное конкурентное преимущество.

По словам главы администрации Алтайского края М. Евдокимова, российская делегация осталась довольна организацией выставки и теми возможностями, которые были предоставлены в ее рамках. В Алтайском крае недостаточно широко развито производство сельхозпродукции, так что показать на выставке регион может немного, добавил губернатор, но зато есть что посмотреть и чему поучиться. "Нам очень важно наладить перспективное сотрудничество с зарубежными партнерамаи и поставщиками, - подчеркнул М. Евдокимов. - Поэтому мы планируем достичь определенных соглашений о намерениях, которые потом перерастут в контракты на поставки, с зарубежными компаниями АПК. Выставка для нас - возможность познакомиться и наладить сотрудничество".