Большая часть ВСУ в Константиновке и Красном Лимане разгромлена — Марочко
Марочко: военные РФ разгромили большую часть ВСУ в Константиновке и Красном Лимане
Красный Лиман, ДНР, 22 июня, 2026, 09:40 — ИА Регнум. Российские военные за неделю разгромили большую часть подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Константиновке и Красном Лимане в Донецкой Народной Республике (ДНР). Об этом 22 июня заявил военный эксперт Андрей Марочко.
По оценке Марочко, на прошедшей неделе украинские войска заметно сократили активность в наступательных действиях, переключившись на оборону. На ряде направлений позиции ВСУ дали трещину.
«Существенно ухудшилась оперативно-тактическая обстановка для украинских боевиков в Красном Лимане и Константиновке. В данных населенных пунктах большая часть подразделений украинских войск была окружена и разгромлена», — уточнил Марочко на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Ранее пленный военнослужащий 120-й отдельной бригады теробороны ВСУ Юрий Контробай заявил, что Красный Лиман практически потерян для украинских войск. По его словам, выбраться из города бойцам ВСУ почти невозможно, многие уже покидают позиции, осознавая безвыходность ситуации. Военнопленный подчеркнул, что обстановка на земле и в воздухе полностью контролируется российскими военными.
21 июня российские войска за сутки очистили 53 здания в Красном Лимане, продвинувшись в северо-западной части города. Штурмовые отряды 25-й армии при поддержке подразделений 31-го и 37-го полков 67-й мотострелковой дивизии овладели 12 опорными пунктами ВСУ. В тот же период российская авиация уничтожила в Щурове до 30 бойцов ВСУ, отходивших из Красного Лимана.
Начальник пресс-центра группировки «Запад» Иван Бигма 20 июня сообщил, что подразделения 67-й мотострелковой дивизии за сутки овладели семью опорными пунктами и 46 зданиями в северо-западной части Красного Лимана.
- В Сочи задержан мужчина, штамповавший на купюрах оскорбления в адрес ВС РФ
- В Индии невесту и ее родителей нашли без признаков жизни за день до свадьбы
- Англия и Гана сыграли вничью на чемпионате мира по футболу
- Как нацпроект помогает семьям на Дальнем Востоке
- От идеи до гранта: Росмолодёжь открыла новый форумный сезон