СК устанавливает мотивы нападения мужчины в Тыве на детей в лагере
СК: напавший на лагерь в Тыве мужчина избивал детей палкой, его задержали
Кызыл, 22 июня, 2026, 05:49 — ИА Регнум. Мужчину, напавшего ночью 21 июня на детей в лагере отдыха «Орленок» в Тыве, задержали, устанавливаются мотивы избиения детей. Об этом сообщили в СУ СК РФ по республике.
«Мужчина задержан, для установления мотивов преступления с его участием проводятся необходимые следственные и процессуальные действия», — говорится в сообщении.
В ходе следствия установлено, что находившийся в состоянии алкогольного опьянения 24-летний ранее не судимый житель города Кызыла использовал в качестве орудия палку.
«Фигурант беспорядочно наносил удары несовершеннолетним, чем причинил им физический вред», — сообщили в СК.
Ему предъявят обвинение, дело направят в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Агрессивный мужчина, напавший на детский лагерь «Орленок» на озере Чагытай в Тыве, оказался туристом. По предварительной информации, молодой человек отдыхал на одной из соседних баз отдыха, расположенной в 1 км от лагеря. Ночью мужчина пробрался на территорию «Орленка» и проник в один из корпусов, где спали дети, после чего напал на подростков и избил их. Во время нападения в лагере был охранник, однако как он не заметил вошедшего на территорию постороннего — предстоит выяснить следователям. Мужчину скрутили сотрудники лагеря, которые и вызвали полицию. Агрессор не смог пояснить мотивы своего поступка, заявив, что ничего не помнит.
Ранее в правоохранительных органах информировали, что в результате нападения на лагерь пострадали не менее 13 детей из 30, находившихся в корпусе.
Мужчина едва держался на ногах из-за опьянения, заявили сотрудники лагеря.
Глава Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования.
- Свыше 180 квартир пострадали при ударе БПЛА по многоэтажке в Орле
- В Индии невесту и ее родителей нашли без признаков жизни за день до свадьбы
- Аэропорт Внуково принимает и отправляет рейсы по согласованию
- Как нацпроект помогает семьям на Дальнем Востоке
- От идеи до гранта: Росмолодёжь открыла новый форумный сезон