Участники четырехсторонних переговоров в швейцарском Бюргенштоке 21 июня приняли решение выработать механизм для безопасного прохождения судов через Ормузский пролив. Об этом рассказал представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

Amirhosein Khorgooi/AP/TASS

«Было решено создать механизм, обеспечивающий безопасное прохождение судов через Ормузский пролив», — цитирует иранское агентство Tasnim дипломата.

Багаи подчеркнул, что власти Ирана считают прекращение боевых действий, в том числе в Ливане, ключевым условием перед проработкой окончательного соглашения.

Позиция Тегерана заключается в строгом соблюдении взятых сторонами обязательств, особенно прекращения огня Израилем, добавил иранский дипломат.

Ранее сообщалось, что американские представители на переговорах рассчитывают работать всю ночь, поскольку иранская делегация остается на месте.

21 июня в швейцарском Бюргенштоке начались переговоры между США и Ираном. Посредниками выступили Катар и Пакистан. Перед началом переговоров иранская делегация отказалась от фотосессии и церемонии рукопожатий с представителями США.