В случае войны России не понадобятся лагеря для пленных европейцев, поскольку от них останутся лишь радиоактивные кости и пепел. Об этом 20 июня заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в мессенджере MAX, комментируя соответствующие планы Нидерландов.

Екатерина Штукина/POOL/ТАСС
Дмитрий Медведев

Ранее в российском посольстве сообщили, что военные Нидерландов испытывают проект размещения лагеря для 2 тыс. российских военнопленных на случай конфликта с Россией. Для этого они строят бараки и обустраивают охранную инфраструктуру вдали от потенциальной линии боевого соприкосновения.

«Россия, в отличие от впавшей в неонацизм Европы, концлагеря для европейцев создавать не будет. И не потому, что это безнравственно, а просто потому, что в случае войны с какими-нибудь голландцами они будут не нужны. Радиоактивные кости и пепел обычно зарывают глубоко в землю», — отметил Медведев.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в январе обратил внимание на то, что Европа и НАТО уже открыто готовятся к военному столкновению с РФ. Среди тех, кто публично рассуждает о подготовке к войне, он назвал генсека НАТО Марка Рютте, главу евродипломатии Каю Каллас, председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, канцлера Германии Фридриха Мерца и французского президента Эммануэля Макрона.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин заявлял, что разговоры о возможном нападении России на НАТО являются сознательной провокацией. Он пояснял, что подобные заявления нужны для создания угрозы, которой в действительности не существует, и для увеличения военных расходов западных стран. Путин неоднократно подчеркивал, что Россия не собирается нападать на страны Евросоюза или НАТО. В ноябре 2025 года он отметил, что говорить о такой угрозе могут либо ненормальные, либо жулики, ищущие выгоду от эскалации обстановки.