США начнут сокращать численность своих войск в Европе «немедленно». Информацию об этом 18 июня подтвердил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте.

Sgt. Alex Soliday/Keystone Press Agency/Global Look Press

«Итак, США уже ранее объявили, что им пришлось несколько сократить свой вклад в модель сил НАТО. Вчера [в рамках саммита G7 во Франции] возник вопрос: будет ли это решение исполнено немедленно или нет? Немедленно», — сказал Рютте перед встречей министров обороны стран НАТО.

Он заявил, что в случае вооруженного конфликта и применения пятой статьи устава альянса о коллективной обороне все страны НАТО, включая США, задействуют максимум имеющихся возможностей. Альянсу необходимо учитывать сокращение американского участия, однако европейские государства постепенно компенсируют этот объем поддержки, добавил Рютте.

Ранее представитель Пентагона Шон Парнелл сообщил, что Вашингтон сократил количество бригадных боевых групп в Европе с четырех до трех. По его словам, это решение стало результатом оценки размещения американских сил на европейском континенте. Парнелл также отметил, что данный шаг повлечет временную отсрочку в развертывании американских подразделений в Польше.

2 июня портал TV3 сообщил, что США начали выводить более тысячи военнослужащих и техники с территории Литвы. Согласно публикации, вывод войск связан с завершением срока их ротации. Прежних солдат заменит новая группа, однако пока не ясно, когда это произойдет.

До этого агентство Reuters сообщило, что президент США Дональд Трамп приказал вывести 5 тыс. американских военных из Германии в течение года. Это произошло после того, как канцлер ФРГ Фридрих Мерц раскритиковал США за атаку на Иран. В апреле глава Белого дома также грозился сократить американский военный контингент в Италии и Испании.