Пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе в основном локализован. Об этом 18 июня сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

ИЗВЕСТИЯ

«Пожар, возникший в результате попадания БПЛА в МНПЗ, в основном локализован, производится тушение оставшегося очага», — написал Собянин в своем канале в МАХ.

Среди работников завода никто не пострадал, добавил мэр.

В ночь на 18 июня на подлете к Москве было сбито более 190 беспилотников ВСУ. Собянин сообщал, что нескольким дронам удалось достичь МНПЗ. Были приняты меры по ликвидации последствий удара.

В Московской области в результате атаки БПЛА пострадали 17 человек, в том числе двое детей. Нескольких из них, включая трехлетнего ребенка, госпитализировали. Также были повреждены несколько жилых домов и объектов инфраструктуры.

ВСУ в последнее время усилили атаки беспилотниками на гражданские объекты в России. В частности, 17 июня в Брянской области украинский дрон атаковал автобус с детской футбольной командой из Белоруссии. Находившиеся в салоне 28 детей и 16 взрослых ехали на отдых в Геленджик. В результате удара погибла беременная женщина, еще восемь человек, в том числе шестеро детей, были госпитализированы.

Президент РФ Владимир Путин отмечал, что украинские войска целенаправленно бьют по мирным жителям и гражданским объектам в РФ. Глава государства назвал террористическими методы, которые используют ВСУ и иностранные наемники киевского режима. Российские войска в ответ на эти террористические атаки наносят удары по военным объектам на Украине и объектам, использующимся для нужд ВСУ.