Telegram удалили из App Store в Индии
Нью-Дели, 18 июня, 2026, 01:19 — ИА Регнум. В Индии Telegram удалили из App Store после временного ограничения работы мессенджера в стране. Об этом сообщил Moneycontrol.
После распоряжения министерства электроники и информационных технологий Индии Apple и Google удалили мессенджер из своих магазинов.
Отмечается, что ограничения были связаны с пересдачей общенационального медицинского экзамена NEET, которая должна была проходить 21 июня. В Национальном агентстве по тестированию заявили, что через Telegram распространялись мошеннические схемы, в которых кандидатам и их семьям предлагали доступ к якобы слитым экзаменационным билетам.
Власти Индии ограничили доступ к мессенджеру Telegram до 22 июня из-за мошенничества.
10 февраля Роскомнадзор сообщил, что Telegram продолжает игнорировать требования законодательства РФ. В частности, на данной платформе отсутствуют меры противодействия мошенничеству и использованию ресурсов в преступных и террористических целях. Кроме того, персональные данные пользователей остаются незащищенными. Для сервисов, систематически нарушающих закон, предусмотрены постепенные ограничения, добавили в ведомстве.
Мессенджер Telegram уже несколько раз штрафовали в России за неудаление запрещенного контента. Так, 5 мая мессенджеру назначили штраф в размере 7 млн рублей по делу о материалах с призывами к экстремистской деятельности, а также о контенте, связанном с наркотиками и порнографией.
Суд также штрафовал Telegram 25 февраля на 7 млн рублей, 16 марта — на 35 млн рублей, 23 марта — на 10,5 млн рублей и 21 апреля — еще на 7 млн рублей по аналогичным основаниям.
- Беспилотники кружили над детьми после атаки на автобус под Брянском
- Президент Филиппин удивил Путина историей о филиппинцах в Иркутске
- В Белоруссии Зеленского уличили в провокации и лжи
- Над Севастополем силы ПВО уничтожили два украинских беспилотника
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России