В Белоруссии установили личности 40 воевавших за ВСУ сограждан
Белорусские следователи установили личности 40 погибших на Украине сограждан
Минск, 16 июня, 2026, 23:57 — ИА Регнум. Белорусские следователи установили личности 40 погибших сограждан, воевавших в составе «Полка имени Кастуся Калиновского» (признан в Белоруссии террористической организацией). Об этом 16 июня сообщил следователь по особо важным делам Главного следственного управления центрального аппарата Следкома республики Андраник Хачатрян.
«В ходе расследования уголовного дела установлено более 40 бойцов — граждан Белоруссии, погибших на территории Украины в ходе боевых действий», — сказал Хачатрян в эфире телеканала ОНТ.
Он добавил, что только трое из них захоронены на территории Республики Беларусь.
Начальник главного следственного управления белорусского Следственного комитета Александр Агафонов добавил, что 10 руководителей террористической организации уже приговорили к срокам от 20 до 25 лет лишения свободы.
В апреле 2025 года в Белоруссии пятерых членов «Полка Калиновского» заочно приговорили к тюремному заключению сроком от 12 до 20 лет колонии. Фигурантов дела признали виновными в организации террористической деятельности, а также в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании, вооруженном конфликте, военных действиях, вербовке и подготовке лиц к такому участию.
- В Белоруссии Зеленского уличили в провокации и лжи
- Экс-президент Армении Кочарян обвинил Пашиняна в краже 60 тыс. голосов
- Над Севастополем силы ПВО уничтожили два украинских беспилотника
- В Минпросвещения анонсировали изменения школьной программы
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России