Минобороны показало кадры освобождения Нового Донбасса в ДНР
Москва, 16 июня, 2026, 17:32 — ИА Регнум. Минобороны России распространило кадры освобождения населенного пункта Новый Донбасс в ДНР. Поселок перешел под контроль подразделений 177-го гвардейского полка морской пехоты группировки «Центр», наступающего на добропольском направлении.
В ходе боев за Новый Донбасс российские расчеты БПЛА вскрыли огневые позиции, а также места скопления личного состава противника. Цели помогли уничтожить артиллеристы и дроноводы, сообщило ведомство в MAX.
Бойцы ВС РФ при наступлении успешно выбивают украинских неонацистов с позиций, захватывают трофеи и берут пленных, добавили в МО.
Помимо освобождения Нового Донбасса, военные группировки «Центр» в минувшие сутки нанесли поражение противнику в районах Золотого Колодезя, Рубежного, Белицкого, Красноярского в ДНР, Новопавловки и Маломихайловки в Днепропетровской области. ВСУ потеряли свыше 280 бойцов, две боевые бронированные машины и семь автомобилей.
В этот же день подразделения Южной группировки установили контроль над 120 зданиями в Константиновке. Юго-западную часть города они продолжают зачищать от окруженных групп ВСУ.
В период с 9 июня по 14 июня российские военные освободили четыре населенных пункта: Химик, Приют и Роскошное в ДНР, а также Охримовку в Харьковской области.
- Пять человек, в том числе двое детей, погибли в ДТП в Архангельской области
- В Белоруссии заявили, что не намерены вступать в конфликт на Украине
- В ЕС и Германии посчитали переговоры по Украине преждевременными — посол
- Дорога к здоровью: в России обновляют маршруты к больницам и поликлиникам
- От идеи до курорта: как Инвесткарта помогает развивать туризм в России