Нужно срочно заключить мир на Украине из-за эскалации конфликта. Такое заявление 14 июня сделал бывший военный советник экс-канцлера ФРГ Ангелы Меркель генерал Эрих Вад.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Он также призвал к осторожности для того, чтобы конфликт не перерос в большую европейскую войну. По его словам, если всё будет идти так же, как идет сейчас, то такой сценарий неизбежен.

«Я думаю: необходимо срочно вернуться, наконец, на переговорный путь в <конфликте> на Украине. Потому что реальной альтернативы нет», — сказал он в интервью Berliner Zeitung.

Ранее глава Николаевской области Украины Виталий Ким призвал киевский режим заключить мир с Россией. Он заявил, что хотел бы, чтобы Украина находилась в границах, установленных в 1991 году. Но на Украине все очень устали от боевых действий, бойцы на фронте измотаны, отметил политик.

Президент России Владимир Путин 14 июня 2024 года назвал требования России для начала переговоров с Украиной и условия мирного соглашения. Украинская армия должна покинуть территорию воссоединившихся с Россией регионов: Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей. Это должно произойти в границах, в которых эти регионы существовали в период вхождения в состав Украины. Кроме того, Киев должен официально отказаться от вступления в НАТО. Также Россия требует, чтобы на Украине соблюдались языковые, культурные, религиозные права и свободы русскоязычных граждан, этнических русских и представителей национальных меньшинств.