СМИ узнали, что фон дер Ляйен добивается уменьшения полномочий Каллас
Euronews: фон дер Ляйен добивается уменьшения полномочий Каллас
Брюссель, 14 июня, 2026, 10:51 — ИА Регнум. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен может стоять за возможным лишением полномочий верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каи Каллас. Об этом 13 июня сообщает Euronews.
В публикации говорится о нарастающем конфликте и борьбе за влияние внутри структур управления внешней политикой Европейского союза.
По данным авторов, ЕС планирует реформировать дипломатическую службу, и в результате Каллас может лишиться части полномочий. Глава ЕК всё чаще позволяет себе публично комментировать вопросы внешней политики, формально находящиеся в ведении Каллас.
Авторы статьи также утверждают, что между фон дер Ляйен и Каллас сложились значительно более напряженные отношения, чем были у главы ЕК с прежним главой евродипломатии Жозепом Боррелем.
В статье также отмечается, что действия Каллас лишь усугубляют «острые системные проблемы» дипслужбы ЕС. Уязвимость структуры в том, что ее создавали в более спокойные времена. Официально дипслужба ЕС подчинена ЕК и при этом она должна готовить независимые предложения. Инструментов для реализации таких решений у дипслужбы нет, поскольку внешнеполитические шаги в Евросоюзе принимаются единогласно. Каллас с этими сложными задачами не справляется.
Европейские СМИ не раз писали о конфликте между главами ЕК и дипслужбы ЕС.
Так, в ноябре фон дер Ляйен и Каллас вступили в противостояние из-за назначения на должность в дипслужбу Мартина Зельмайра — одного из главных политических оппонентов фон дер Ляйен. Каллас, стремясь укрепить свое влияние внутри аппарата ЕС, предложила назначить Зельмайра своим ближайшим советником. Фон дер Ляйен не допустила утверждения Зельмайра, и он остался на своей прежней должности посла ЕС в Ватикане.
Инцидент широко обсуждался в европейской прессе. Как отметило издание Strategic Culture, конфликт фон дер Ляйен и Каллас и проводимая ими политика угрожают целостности Европейского союза.
- В Сумской области пропали без вести техники ВВС Украины
- В Санкт-Петербурге вынесли приговоры истязавшим детей иностранцам
- Шурыгину подозревают в распространении порнографии
- В Крыму ведется работа по поиску скрытых активов украинских олигархов
- Названы первые победители финала чемпионата «Профессионалы» в 2026 году