Бутягин рассказал, как ждал обмена в польской тюрьме
Москва, 27 мая, 2026, 15:50 — ИА Регнум. Освобожденный российский археолог Александр Бутягин в интервью главному редактору ИА Регнум Марине Ахмедовой рассказал, как ждал обмена в польской тюрьме.
Адвокаты предупреждали Бутягина, что он может надолго задержаться в польском заключении.
«И я стал себя к этому готовить, что я здесь должен еще год побыть, а может, и полтора. Но в то же время каждый раз, когда слышишь шорох за дверью, смотришь, не собрались ли меня отсюда выводить», — рассказал Бутягин.
На его глазах освободили одного из сокамерников, который давно ждал выхода на волю.
«С одной стороны, ты понимаешь, что ты должен быть готов быть здесь месяц, а может быть, даже и годы. А с другой стороны, при каждом открытии двери ты думаешь, не за мной ли это. И поэтому, когда меня вызвали в восемь утра к адвокату — это невозможное время посещения адвоката — сразу подумал, наверное, обмен. Ну, или меня завтра отправляют на Украину», — рассказал археолог.
Вариант с отправкой на Украину был гораздо менее вероятным. Поэтому Бутягин очень обрадовался информации об адвокате.
«Но тут тоже, понимаете, в такой ситуации нельзя ни слишком радоваться, ни слишком печалиться. А если что-то сорвется?» — отметил ученый.
Он постоянно мысленно напоминал себе, что надежды могут оказаться напрасными.
«И поэтому я всю неделю, чуть меньше недели было, я всё время каждый день [говорил себе]: «Саша, всё может сорваться, ты должен понимать, что ты останешься на месяцы». Говорить я об этом тоже никому не могу, потому что это секретная вещь», — рассказал он.
Адвокат предупреждал россиянина, что никому нельзя ничего говорить — ни в камере, ни знакомым, ни в письмах.
«И вот в таком состоянии ты сидишь вот так: сорвется, не сорвется, сорвется, не сорвется», — добавил ученый.
Полное интервью Александра Бутягина главному редактору ИА Регнум будет опубликовано на сайте агентства в ближайшее время.
В начале декабря прошлого года Бутягина задержали в Польше, где он находился проездом во время турне по Европе с научными лекциями. Задержание инициировала Украина, где Бутягина считают преступником из-за того, что проводимые им в Крыму раскопки якобы нарушают украинское законодательство.
Суд в Польше отправил россиянина под арест, а затем принял решение экстрадировать Бутягина на Украину.
В марте Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) обратился к уполномоченному по правам человека Польши Марцину Вёнцеку. Авторы обращения указали, что решение польских властей выдать ученого Киеву не соответствует международным обязательствам, взятым на себя Варшавой.
Бутягин 28 апреля вернулся в Россию в рамках обмена, проведенного между Польшей и Белоруссией. В польском тюрьме он провел чуть менее пяти месяцев и за это время написал две книги, восемь рассказов и стихи.