При атаке ВСУ на колледж в Старобельске пострадали 65 студентов
Старобельск, ЛНР, 24 мая, 2026, 17:07 — ИА Регнум. При ударе ВСУ по общежитию и колледжу Луганского государственного педагогического университета в Старобельске пострадали 65 студентов. Об этом 24 мая сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.
«Пострадали 65 детей», — сказал Пасечник журналистам.
В ночь на 22 мая украинские беспилотники атаковали учебный корпус и общежитие колледжа в Старобельске. Удар был нанесен 16 дронами в три волны по одному и тому же месту. В результате частично обрушилось пятиэтажное здание общежития, где находились 86 студентов в возрасте от 18 до 21 года. По последним данным, погиб 21 человек.
При атаке погиб третьекурсник Максим Б., учившийся на программиста. Близкие вспоминают его как доброго и отзывчивого человека, который всегда помогал друзьям. В декабре ему исполнилось бы 20 лет.
Среди погибших оказалась 19-летняя студентка Алёна М. За две недели до трагедии ее семья лишилась дома после обстрела ВСУ. Погибла и 19-летняя Дарья С. из Рубежного, которую после смерти родителей воспитывала бабушка. Девушка была активисткой, хорошо училась и строила планы на будущее.
В ЛНР 24 и 25 мая объявили днями траура в память о жертвах удара. Жители Старобельска несут цветы, игрушки и свечи к зданию колледжа, пострадавшего при ударе.
Президент РФ Владимир Путин назвал атаку ВСУ на колледж терактом. Он отметил, что целенаправленный удар по колледжу, рядом с которым нет никаких военных объектов, подтверждает террористический характер киевского режима.
- Целовавшийся со школьницей в метро бариста арестован
- Медведь разнял дерущихся бобров в Ленинградской области
- Два человека погибли в ДТП с тремя автомобилями в Свердловской области
- Путешествия без границ: как развитие транспорта меняет внутренний туризм
- Школа будущего: почему педагогика вошла в топ-3 в России