СПЧ обратился к властям Польши в связи с задержанием археолога Бутягина
Москва, 24 марта, 2026, 14:33 — ИА Регнум. Совет по правам человека при президенте России обратился к уполномоченному по правам человека Польши Марцину Вёнцеку в связи с задержанием в этой стране и возможной выдачей Украине российского археолога Александра Бутягина. Об этом 24 марта сообщила член СПЧ, главный редактор ИА Регнум Марина Ахмедова.
«У нас есть все основания считать, что над задержанным в Польше российским учёным, который совсем скоро может быть экстрадирован на Украину по запросу киевского режима, нависла реальная угроза пыток в тюрьме», — написала Ахмедова в своем Telegram-канале.
Как для Киева, так и для Варшавы Бутягин — враг, который пресёк их воровство артефактов из Крыма, подчеркнула она.
«При Украине крымские курганы окружались спецтехникой, варварски раскрывались, а артефакты шли в коллекции украинских политиков и олигархов. Многие продавались в Европу через Польшу. Когда в Крым пришли российские учёные вроде сотрудника Эрмитажа Бутягина, разграбление сделалось невозможным», — напомнила Ахмедова в своей колонке для RT.
Она также отметила, что СПЧ после задержания Бутягина в Польше обратился к гендиректору ЮНЕСКО Халеду Аль-Анани, но это обращение не дало результата.
В обращении к Вёнцеку члены СПЧ указали, что решение об экстрадиции Бутягина на Украину не соответствует международным обязательствам, которые на себя взяла Польша, поскольку, согласно Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, никто не может быть подвергнут пыткам, а с учетом опыта пребывания российских военных в украинских тюрьмах очевидно, что такая вероятность весьма велика, отметила Ахмедова.
«Мы попросили уполномоченного Марцина Вёнцека провести дополнительную проверку решения и ходатайствовать о приостановлении экстрадиции до окончательной проверки рисков. Я знаю, вы скажете, что это ничего не даст. Но мы должны что-то делать. И где ещё искать искру человечности, как не у уполномоченного по правам человека?» — добавила главный редактор ИА Регнум.
Польские спецслужбы задержали Бутягина в Варшаве в декабре 2025 года. Основанием стал международный ордер на арест, выданный властями Украины. Суд Варшавы постановил арестовать археолога на 40 дней. Затем суд принял решение об экстрадиции Бутягина на Украину. Адвокаты россиянина заявили, что это решение будет обжаловано в вышестоящей инстанции.
Киевские власти обвиняют археолога в проведении раскопок в Крыму и «уничтожении культурного наследия». Представитель Кремля Дмитрий Песков назвал задержание россиянина правовым произволом. Он заявил, что российская сторона будет требовать права на защиту интересов своего гражданина.
- Целовавшийся со школьницей в метро бариста арестован
- Медведь разнял дерущихся бобров в Ленинградской области
- Два человека погибли в ДТП с тремя автомобилями в Свердловской области
- Путешествия без границ: как развитие транспорта меняет внутренний туризм
- Школа будущего: почему педагогика вошла в топ-3 в России