Покупательница квартиры Долиной может взыскать убытки с мошенников — суд
Суд рекомендовал Лурье взыскать убытки не с Долиной, а с мошенников
Москва, 16 декабря, 2025, 06:41 — ИА Регнум. Суд первой инстанции, отказывая во взыскании с певицы Ларисы Долиной в пользу покупательницы ее квартиры Полины Лурье убытков, рекомендовал оставшейся и без квартиры, и без денег женщине требовать возмещения средств с мошенников. Об этом говорится в судебных документах.
«Отказывая во взыскании с Долиной в пользу Лурье денежных средств, составляющих стоимость квартиры, суд первой инстанции указал на то, что денежные средства за квартиру получены злоумышленниками в результате совершения преступления, к которым Лурье не лишена возможности предъявить требования о возмещении соответствующих убытков», — цитирует решение апелляционной инстанции ТАСС.
В августе 2024 года Долина заявила, что стала жертвой мошенничества и лишилась квартиры в центре Москвы, продав ее по настоянию злоумышленников. Певице удалось вернуть недвижимость через суд, несмотря на то, что Лурье приобрела квартиру как добросовестный покупатель. Когда инцидент получил широкий резонанс, певица в прямом эфире федерального телеканала пообещала вернуть деньги за квартиру, признавшись, что сразу сумму собрать не может. Это не убедило оставшуюся без квартиры покупательницу отказаться от судебного иска. Ее адвокат Светлана Свириденко отметила, что устные обещания не гарантируют правовой защиты.
Международная ассоциация юристов и консультантов (МАЮК) направила в Верховный суд (ВС) РФ заключение, в котором указала, что нижестоящие суды допустили грубую ошибку в деле Долиной, не взыскав денежные средства с продавца, получившего назад квартиру.
ВС РФ 16 декабря рассмотрит жалобу Лурье, которая просит признать законной сделку купли-продажи квартиры Долиной в Хамовниках. Заседание начнется в 15:00.
- Мать умерла на глазах у детей в игровой зоне торгового центра в Барнауле
- Приговор активистке «Армии красоток» к 22 годам за госизмену вступил в силу
- ФСБ показала кадры задержания бывшего вице-премьера Алтайского края
- Дроны ВСУ атаковали компрессорную станцию «Турецкого потока»
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»