Более 100 помилованных Лукашенко преступников были отправлены на Украину
Минск, 13 декабря, 2025, 22:33 — ИА Регнум. Более 100 человек из числа помилованных президентом Белоруссии Александром Лукашенко были отправлены на Украину в обмен на раненых граждан РФ и пленных белорусов. Об этом в субботу, 13 декабря, заявила пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.
«Очень просили их родственники», — отметила Эйсмонт в беседе с ТАСС.
Также пресс-секретарь сообщила, что американская сторона забрала с собой девять иностранных граждан.
13 декабря Лукашенко помиловал 123 гражданина разных стран. Они были осуждены за шпионаж, терроризм и экстремизм. Решение было достигнуто в ходе договоренностей с президентом США Дональдом Трампом, а также в связи с отменой санкций против белорусской калийной отрасли, отметили в Telegram-канале «Пул Первого».
11 сентября Лукашенко подписал указ о помиловании 52 осужденных. В их числе находились руководители и рядовые участники экстремистских и террористических группировок, лица, причастные к организации массовых беспорядков, а также журналисты изданий, внесенных в список экстремистских. Все они покинули страну. В тот же день белорусский президент освободил от наказания 14 иностранцев, осужденных за шпионаж. Данное решение было принято как акт доброй воли по личной просьбе Трампа. Среди помилованных шесть граждан Литвы, граждане Латвии, Польши и Германии (по два человека из каждой страны), а также один гражданин Франции и один гражданин Великобритании.
Кроме того, 16 сентября, накануне Дня народного единства, Лукашенко помиловал 25 человек, отбывавших наказание в колониях, включая осужденных по статьям об экстремизме. Все освобожденные ранее признали свою вину, выразили раскаяние и дали обязательство впредь не нарушать закон.
- Современный российский самолет Ил-114-300 завершил летные испытания
- Бактерии начали разъедать сердце москвича после похода к стоматологу
- Бывшего вице-премьера Алтайского края осудили за попытку хищения ₽36 млн
- Дмитриев высмеял эвфемизм «энергетического шока» в западных СМИ
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»