Глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина 11 декабря сообщила, что ЦБ продолжит диалог с кредитными организациями о возможном прекращении работы карт Visa и Mastercard с продленным сроком действия.

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Продукт не развивается, он остался на условиях и параметрах того периода, поэтому здесь тоже есть нюансы, эта тема продолжает обсуждаться, но я думаю, что достаточно скоро соответствующие решения тоже будут найдены, и к консенсусу мы придем», — отметила она в ходе беседы с журналистами.

Бакина также пояснила, что Национальная система платежных карт выступает лишь технологическим оператором для Visa и Mastercard, а не их оператором. Ключевой задачей регулятора является недопущение ситуации, при которой граждане останутся без возможности проводить платежи. Граждане РФ не должны столкнуться с трудностями, им нужно сохранить беспрепятственный доступ к своим денежным средствам.

Корпорации Visa и Mastercard прекратили обслуживание своих карт, принадлежащих российским держателям, в марте 2022 года. При этом внутри РФ эти карты, выпущенные российскими банками, продолжают функционировать в обычном режиме.

Первый заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова в июне 2023 года сообщила о сокращении доли платежных систем Visa и Mastercard в РФ. Она спрогнозировала их полный уход с российского рынка к 2026 году. Скоробогатова также допустила, что к 2028 году в мире может прекратиться использование межбанковской системы SWIFT.

Бакина в июле 2025 года сообщила, что Банк России планирует ограничить период действия карт Visa и Mastercard с истекшим сроком действия. Как сообщила 31 августа пресс-служба регулятора, продление срока их действия было вынужденной мерой. Она позволила гражданам продолжить пользоваться своими счетами, но теперь необходимость в этом отпадает.