Дмитриев: европейские дипломаты паникуют на фоне кризиса в ЕС
Москва, 7 декабря, 2025, 22:13 — ИА Регнум. Дипломаты Евросоюза паникуют из-за внутренних кризисов в ЕС и пытаются искать виновных вовне. Об этом 7 декабря заявил спецпредставитель президента России, глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.
Так он отреагировал на публикацию министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского в соцсети X. Сикорский обвинил Дмитриева и американского предпринимателя Илона Маска в стремлении «разделить Европу и эксплуатировать ее население».
Дмитриев отметил, что Евросоюз в настоящее время сталкивается с последствиями собственной политики и что руководителям ЕС следует заняться решением этих проблем.
«Крупнейшие дипломаты ЕС паникуют. Решайте созданные ЕС проблемы: неконтролируемую миграцию, рост преступности, деиндустриализацию, неподъемные цены на энергию, ускоряющийся экономический спад и повсеместную цензуру. Европа заслуживает лучшего. Сделайте Европу снова великой», — написал он в Х.
Комментарий Дмитриева стал частью обсуждения, которое в последние дни развернулось вокруг политики Евросоюза и работы брюссельских институтов.
6 декабря Маск выступил за упразднение Евросоюза и возвращение странам ЕС полного суверенитета. Он назвал брюссельскую бюрократию «структурой, которая душит европейцев». Позицию Маска поддержали ряд представителей России, в том числе заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
5 декабря Белый дом представил новую стратегию национальной безопасности США, в которой ЕС также подвергся жесткой критике. В документе говорится о «цивилизационном упадке» Европы, вызванном бесконтрольной миграцией, отходом от собственных ценностей и усиливающейся бюрократизацией. Авторы стратегии отметили, что при сохранении текущей политики отдельные страны НАТО могут утратить свою культурную и этническую идентичность, а Евросоюз и НАТО в среднесрочной перспективе рискуют перестать существовать в нынешнем виде.
- Пропавший под Красноярском экс-спецназовец оделся не для дальних походов
- ЕС и Британия должны починить «СП-2» за свой счет — глава РФПИ
- Отец Илона Маска поделился впечатлением от встречи с Путиным
- Глава Башкирии сообщил об атаке украинских беспилотников на Уфу
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»