Уиткофф на встрече с Путиным назвал Москву удивительным городом
Москва, 2 декабря, 2025, 19:49 — ИА Регнум. Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф на встрече с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле 2 декабря назвал Москву удивительным городом, а свою прогулку по столице — красивой.
«Хорошая, красивая прогулка. (…) Это удивительный город», — сказал Уиткофф в начале встречи с Путиным.
Президент, в свою очередь, отметил: московские власти по праву гордятся тем, что они сделали для развития столицы за последние годы.
Приветствуя Уиткоффа, Путин также сказал, что рад его видеть.
Ранее 2 декабря спецпосланник президента США прибыл в Москву для встречи с президентом России. В преддверии переговоров Уиткофф совершил прогулку по столице России вместе со спецпредставителем президента РФ Кириллом Дмитриевым, помощником президента РФ Юрием Ушаковым, а также зятем президента США Дональда Трампа бизнесменом Джаредом Кушнером.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее назвал переговоры Путина и Уиткоффа важным шагом к урегулированию украинского конфликта. Он указал, что Россия должна достичь своих целей и устранить первопричины конфликта и в этом контексте открыта к переговорам.
Пресс-секретарь президента также отметил, что посредничество США в урегулировании конфликта на Украине является крайне эффективным. Он подчеркнул, что на фоне этих усилий администрации Трампа европейские политики, напротив, стремятся к войне «до последнего украинца».
В ноябре власти США предложили Украине план мирного урегулирования из 28 пунктов, который позднее был сокращен до 22 пунктов. Путин отмечал, что Вашингтон не направлял Москве проект договора по Украине, а лишь предложил обсудить ряд вопросов, на основе которых впоследствии был сформирован перечень из 28 позиций. Президент указывал, что предложения США могут лечь в основу будущих договоренностей, но окончательного варианта пока нет.
28 ноября Песков сообщил, что российская сторона получила основные параметры плана США по урегулированию украинского конфликта и их обсуждение планируется провести в Москве во время визита Уиткоффа.
- Президент Ирана Пезешкиан обратился к американскому народу
- СМИ сообщили, что Трамп объявит о завершении операции против Ирана
- МИД РФ: России не требуются разрешения на поставки своей нефти за рубеж
- СМИ: советник верховного лидера Ирана получил тяжелое ранение
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»