Китай введет налог на презервативы для роста рождаемости — СМИ
Bloomberg: КНР введет 13-процентный налог на презервативы для роста рождаемости
Пекин, 2 декабря, 2025, 13:25 — ИА Регнум. Китай с 1 января 2026 года введет 13-процентый налог на презервативы, призванный повысить рождаемость в стране. Об этом 2 декабря сообщило агентство Bloomberg.
По данным агентства, НДС будет введен на презервативы, а также на противозачаточные препараты. При этом последние 30 лет эти товары не облагались налогами в рамках политики «одна семья — один ребенок», которая была принята в 1993 году на фоне перенаселения.
В то же время от налогов будут освобождены услуги по уходу за детьми и услуги, связанные с регистрацией браков.
При этом в публикации подчеркивается, что НДС на средства контрацепции вводится также на фоне резкого роста числа случаев заражения ВИЧ в Китае, которое за последние 20 лет выросло в несколько десятков раз.
Ранее в ООН пояснили, что общемировые темпы рождаемости снизились до беспрецедентного уровня, так как у миллионов жителей Земли нет возможности зачать ребенка из-за экономических и социальных проблем. Вместе с этим в ООН ожидают, что численность населения Земли к 2084 году достигнет максимума за XXI век и составит 10,3 млрд человек, однако к 2100 году она сократится до 10,2 млрд.
- Президент Ирана Пезешкиан обратился к американскому народу
- МИД РФ: России не требуются разрешения на поставки своей нефти за рубеж
- Корабль Orion отправился к обратной стороне Луны с космодрома США
- СМИ сообщили, что Трамп объявит о завершении операции против Ирана
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»