Если организовать сбор данных с платформ об аренде жилья, то это поможет бороться с уходом от налогов при сдаче недвижимости. Об этом 24 ноября заявил глава Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниил Егоров.

ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

«Появились платформы по сдаче жилья, которые начали собирать данные. Хоть сам платеж не всегда идет через них — это, по сути, доска объявлений, но, по крайней мере, уже есть информация о бизнес-активности, которую можно использовать», — заявил он в интервью газете «Ведомости».

Егоров при этом отметил, что такой способ не поможет полностью решить проблему. Поэтому он также предлагает ввести налоговые вычеты для тех, кто снимает жилье. Тогда они захотят получить документальное подтверждение расходов на аренду, что вынудит арендодателей легализовать деятельность.

В то же время глава ФНС указал на то, что пока ни в одной стране не смогли окончательно решить проблему. В России частично помогло введение налога для самозанятых в размере 4%.

Сенатор Совфеда и арбитражный управляющий Минюста РФ Ольга Епифанова в сентябре предупредила, что по итогам года около половины арендодателей в стране могут столкнуться со штрафами за неуплату налогов. По ее словам, ФНС усилила контроль, специалисты анализируют банковские переводы, сверяют данные с Росреестром, мониторят объявления и учитывают обращения граждан. Размер штрафа может достигать 40% от долга, а при неуплате более 2,7 млн рублей в некоторых случаях может наступить уголовная ответственность.

Член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский также в сентябре заявил, что собственников квартир могут оштрафовать в случае отказа от оформления временной регистрации для жильцов с длительной арендой. Размер штрафа в зависимости от региона может составлять от 2000 до 7000 рублей.