Столкновения с ультранационалистами Зеленский может не пережить — СМИ
Welt: столкновения с ультранационалистами Зеленский может не пережить
Киев, 23 ноября, 2025, 05:14 — ИА Регнум. Глава киевского режима Владимир Зеленский может не пережить столкновения с ультранационалистами, которые недовольны коррупционными скандалами на Украине и положением ВСУ на фронте. Об этом сообщил находящийся в Киеве корреспондент телеканала Die Welt Кристоф Ваннер.
«Ведь этот дисбаланс Зеленский не может так просто исправить. И это может привести к серьезным беспорядкам, столкновениям с националистами и ультранационалистами, и вопрос в том, переживет ли Зеленский подобное в политическом плане», — отметил он.
Ваннер назвал ситуацию, в которой оказался Зеленский, крайне сложной и посоветовал главе киевского режима отнестись к ней очень внимательно.
В центре Киева 22 ноября прошел митинг с требованием отставки и ареста главы офиса Зеленского Андрея Ермака, подозреваемого в коррупции. Собравшиеся на площади Независимости призвали украинцев организовать по всей стране аналогичные акции у зданий областных администраций.
Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) 10 ноября провели обыски у соратника Зеленского бизнесмена Тимура Миндича, который за несколько часов до этого покинул страну. Также за границу сбежали братья Михаил и Александр Цукерманы, помогавшие ему в финансовой сфере. По оценкам НАБУ, коррупционеры могли «отмыть» около 100 млн долларов.
На фоне скандала депутаты «Слуги народа» рекомендовали Зеленскому уволить Ермака, чье имя фигурирует в обсуждениях возможной коррупционной ответственности. Отмечалось, что часть парламентариев даже допускает выход из фракции, если он сохранит должность.
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев с иронией отреагировал на обращение Зеленского, в котором он призвал украинцев «прекратить срач, политические игрища» из-за коррупционного скандала на Украине. Медведев отметил, для того чтобы устроить этот самый «полноценный срач», нужен золотой унитаз, а он есть только у попавшего в коррупционный скандал бизнесмена Миндича.
- Полиция проверяет мужчину, оскорбившего жену бойца, пропавшего на СВО
- Путин назвал невозможным одновременное членство Армении в ЕАЭС и ЕС
- Путин объяснил, почему ОДКБ не могла вмешаться в ситуацию в Карабахе
- «Санкции и репрессии»: союз армянского народа и церкви пугает Пашиняна
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»