В Петербурге задержали подозреваемых в незаконной легализации иностранцев
В Петербурге задержали подозреваемых в незаконной легализации 3 тыс. иностранцев
Санкт-Петербург, 21 ноября, 2025, 13:32 — ИА Регнум. В Санкт-Петербурге задержали подозреваемых в организации нелегальной миграции 3 тыс. иностранцев. Об этом 21 ноября сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
«Мои коллеги из управления экономической безопасности и противодействия коррупции главного управления МВД России по <…> Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали генерального директора нескольких коммерческих фирм, а также гражданина одного из государств Средней Азии по подозрению в организации незаконной миграции», — написала Волк в своем Telegram-канале.
Установлено, что иностранец предлагал своим соотечественникам оформить фиктивные регистрации в хостелах Невского района за 5–7 тыс. рублей. Оформление трудового патента стоило от 28 до 34 тыс. рублей. На самом деле мигранты не проживали в этих хостелах, а работали в общепите, службах доставки, на стройках и в такси.
В ходе обысков сотрудники МВД изъяли мобильные телефоны, печати, бланки и другие документы, имеющие доказательственное значение. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконного пребывания иностранных граждан в России»).
Один из подозреваемых заключен под стражу, второй — под домашний арест. Расследование продолжается.
20 ноября Волк сообщила, что в ходе операции «Нелегал-2025», проведенной совместно с ФСБ и Росфинмониторингом, выявлено более 128 тыс. нарушений миграционного законодательства, возбуждено около 4,8 тыс. уголовных дел по организации незаконной миграции, 1,5 тыс. уголовных дел по преступлениям, связанным с наркотиками, оружием, незаконным пересечением границы и экстремистскими действиями, выявлены сотни разыскиваемых лиц, а более 19 тыс. иностранных граждан-нарушителей будут выдворены из России.
- Полиция проверяет мужчину, оскорбившего жену бойца, пропавшего на СВО
- Путин назвал невозможным одновременное членство Армении в ЕАЭС и ЕС
- Путин объяснил, почему ОДКБ не могла вмешаться в ситуацию в Карабахе
- «Санкции и репрессии»: союз армянского народа и церкви пугает Пашиняна
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»