Цифровой прогресс будет набирать обороты, скоро появятся технологии, которые превзойдут возможности существующих систем. Об этом 19 ноября сообщил президент России Владимир Путин.

ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

«Очевидно, что цифровой прогресс будет набирать силу, набирать обороты, и в обозримом будущем обязательно появятся технологии, которые превзойдут возможность существующих систем. И произойдет это очень быстро»,— заявил Путин на пленарном заседании в рамках конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта» (AI Journey).

undefined

Глава государства пояснил, что имеет в виду генеративный искусственный интеллект, и подчеркнул, что в решение сложнейших исследовательских задач значительный вклад внесут молодые поколения ученых, инженеров и исследователей России.

В ноябре 2024 года Путин отмечал, что Россия должна сосредоточить усилия на развитии отечественного искусственного интеллекта. Он указывал, что ИИ станет ключевым инструментом для развития в экономике и других сферах.

В сентябре президент отметил, что развитие экономики напрямую связано с цифровизацией и развитием искусственного интеллекта. Глава государства напоминал, что РФ по уровню цифровизации госуслуг обгоняет другие страны. Путин также указывал, что Россия в последние годы прошла сложный путь по повышению уровня своего суверенитета, в том числе экономического и финансового.