В Германии терпение жителей оказалось на исходе из-за правительства Мерца
Берлин, 15 ноября, 2025, 22:33 — ИА Регнум. Терпение жителей Германии заканчивается из-за правительства канцлера Фридриха Мерца, которое оказалось неспособным решить ключевые для страны вопросы. Об этом 15 ноября сообщает агентство Bloomberg.
Отмечается, что в связи с усиливающейся критикой правительства Мерца есть предположения, что его правление может завершиться так же, как и у его предшественника Олафа Шольца, который не успел доработать до конца своего срока полномочий.
Уточняется, что следующий год может стать решающим для действующего кабинета министров. В январе вступит в силу новая экономическая политика, разработанная правительством Мерца, и чиновники надеются, что компании и потребители почувствуют ее влияние.
Кроме того, в пяти землях ФРГ состоятся выборы, которые покажут, как избиратели оценивают успехи правительства.
Мерц занял пост главы федерального правительства весной текущего года. Он обещал остановить наплыв мигрантов, превратить бундесвер в самую мощную армию континента и остановить один из наиболее продолжительных экономических спадов в послевоенной истории Германии.
Также он обещал, что первые результаты немцы ощутят уже к лету. Однако до сих пор никаких перемен не произошло, при этом политика правительства поспособствовала активизации таких ультраправых партий, как «Альтернатива для Германии» (АдГ). Кабинет министров столкнулся с жесткой критикой, а самого Мерца всё чаще называют «спотыкающимся канцлером».
Ранее экс-канцлер Германии Шольц заявил, что крах бывшего правительства Германии был вызван внутрикоалиционными разногласиями по вопросу финансовой помощи Украине. Политик напомнил, что распустил кабинет министров по своей инициативе после провала переговоров о выделении примерно €15 млрд на поддержку Украины и украинских беженцев в ФРГ. Он подчеркнул, что альтернативные пути финансирования потребовали бы болезненных сокращений социальных расходов или инвестиций.
19 июня президент России Владимир Путин заявил, что Германия приняла абсурдное решение, отказавшись от российского газа. По его словам, немецкая экономика, ведущая в Евросоюзе, балансирует на грани рецессии. Серьезные проблемы наблюдаются, в частности, в автомобильной и стекольной промышленности, в сфере производства удобрений.
Политолог Тимофей Борисов в беседе с ИА Регнум отметил, что Германия — локомотив всего Евросоюза, а у нее большие проблемы, соответственно, будут страдать все европейские страны. Он подчеркнул, что все те ошибки в энергетике, которые ранее были заложены правительством канцлера ФРГ Шольца в коалиции с партией «Зеленые», начинают проступать сейчас.
- Российские войска полностью освободили Луганскую Народную Республику
- Маньяк-сатанист*, отрезавший головы, освободился и хочет стать монахом
- Женщина, первой встретившая Гагарина на Земле, умерла за день в больнице
- Первый пациент получил российскую персонализированную вакцину от рака
- В России стартует прием заявок на конкурс «Лучший по профессии»