Россия надеется, что президент США Дональд Трамп по-прежнему готов оказать содействие в решении украинского конфликта. С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью телеканалу CNN.

Иван Шилов ИА Регнум
Дмитрий Песков

«Конечно, мы искренне надеемся, что президент Трамп всё еще хочет посодействовать в политическом и дипломатическом урегулировании украинской проблемы», — отметил он.

Представитель Кремля добавил, что российская сторона заинтересована в более динамичном продвижении к разрешению конфликта и ожидает проявления готовности к этому от американских партнеров.

Кроме того, Песков подчеркнул необходимость поиска Москвой и Вашингтоном новых возможностей для торгово-экономического сотрудничества. По его словам, стороны теряют время и потенциальную выгоду, не реализуя имеющиеся «блестящие перспективы».

Президент России Владимир Путин и Трамп 15 августа провели встречу в Анкоридже на Аляске, в ходе которой обсудили преимущественно урегулирование конфликта на Украине и двусторонние отношения.

В ходе пресс-конференции, проведенной после встречи, российский лидер напомнил о необходимости устранить причины кризиса на Украине, а глава Белого дома дал высокую оценку прошедшему саммиту, оценив его на десять из десяти баллов.

Лавров 26 октября напомнил, что Путин в ходе саммита с Трампом на Аляске отмечал, что Россия готова работать над урегулированием украинского конфликта по предложенной США концепции. Министр добавил, что глава государства был знаком с этой концепцией до саммита, ее представил спецпосланник американского лидера Стив Уиткофф в ходе визитов в Москву.