Медведев назвал оценку целесообразности испытаний ЯО вынужденным шагом
Москва, 5 ноября, 2025, 19:39 — ИА Регнум. После слов президента США Дональда Трампа об испытаниях ядерного оружия Россия будет вынуждена оценить целесообразность проведения собственных полноценных ядерных испытаний. Об этом 5 ноября заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
«Никто не знает, что Трамп имел в виду под «ядерным испытанием» (вероятно, даже он сам). Но он президент Соединенных Штатов. И последствия таких слов неизбежны: Россия будет вынуждена оценить целесообразность проведения собственных полноценных ядерных испытаний», — написал политик в соцсети X.
В ходе совещания с членами Совета безопасности министр обороны РФ Андрей Белоусов отметил активное наращивание США стратегических наступательных вооружений и заявил, что считает необходимым начать подготовку к проведению полномасштабных ядерных испытаний. Глава оборонного ведомства также сообщил, что Вашингтон в октябре провел учение с отработкой превентивного ракетно-ядерного удара по России.
Президент РФ Владимир Путин в свою очередь напомнил, что Москва неизменно соблюдает положения Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и не намерена отказываться от взятых на себя обязательств. При этом российская сторона предпримет адекватные действия в ответ на возможные ядерные испытания США. Глава государства поручил собрать дополнительную информацию по этому вопросу, провести ее анализ на площадке Совбеза и внести согласованные предложения о возможном начале работ по подготовке испытаний ядерного оружия.
Позже пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков пояснил: Путин поручил изучить целесообразность начала подготовки к проведению ядерных испытаний, а не начать подготовку к ним. Конкретных сроков на сбор предложений о целесообразности подготовки к испытаниям ядерного оружия президент не назначал.
- СМИ сообщили, что ОАЭ готовы помочь США открыть Ормузский пролив силой
- Дмитриев предположил, что Стармер уйдет в отставку после революции
- Британия сообщила об обстреле танкера у берегов Катара
- Трамп не намерен восстанавливать судоходство в Ормузском проливе
- Стартовал прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России»