Литва попросит Белоруссию разрешить пропуск литовских фур
Премьер Литвы Ругинене: Вильнюс попросит Минск открыть границу для литовских фур
Вильнюс, 5 ноября, 2025, 17:48 — ИА Регнум. Вильнюс обратится к Минску с просьбой открыть границу для литовских фур, чтобы они могли вернуться из Белоруссии. Об этом 5 ноября сообщила журналистам премьер-министр балтийской республики Инга Ругинене.
«4 ноября в министерстве внутренних дел состоялась встреча с транспортными организациями, и сегодня решено обратиться к Белоруссии, чтобы договориться о возвращении литовских грузовиков домой», — процитировал слова Ругинене портал LRT. lt.
Премьер-министр Литвы отметила, что переговоры Литвы с Белоруссией уже ведутся, не уточнив, на каком уровне именно. Она также подчеркнула, что граница с Белоруссией будет закрыта до 30 ноября.
31 октября в Белоруссии почти 5 тыс. литовских грузовых автомобилей оказались заблокированы после закрытия границы со стороны Литвы. Данное решение ограничило движение грузовиков до 1 декабря. Автомобили смогут покинуть страну только после открытия границы литовскими властями. В этот же день в ответ на односторонние действия литовской стороны премьер-министр Белоруссии подписал постановление о временном ограничении движения литовских грузовиков, назвав меру вынужденной.
25 октября власти Литвы закрыли оба контрольно-пропускных пункта (КПП) на границе с Белоруссией из-за якобы захода метеозондов в воздушное пространство прибалтийской страны. Также аэропорт Вильнюса в связи с этим приостанавливал полеты. Позже в этот же день Литва возобновила работу КПП.
28 октября белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Минск готов публично обсудить инцидент с метеозондами в Литве и в случае подтверждения своей вины руководство республики принесет извинения. Он также назвал безумной аферой решение литовских властей закрыть границы с Белоруссией перед третьей Минской международной конференцией по евразийской безопасности.
- Дмитриев предположил, что Стармер уйдет в отставку после революции
- СМИ сообщили, что ОАЭ готовы помочь США открыть Ормузский пролив силой
- Британия сообщила об обстреле танкера у берегов Катара
- Бастрыкин назвал мощность взрывчатки на БПЛА, выпущенных по кафе в Хорлах
- Стартовал прием заявок на премию «Экспортер года. Сделано в России»