Вашингтон ожидает, что страны «Большой семерки» (G7) усилят экономическое давление на Россию. Об этом сообщил министр финансов США Скотт Бессент.

Magnus Lejhall/EPA/ТАСС
Министр финансов США Скотт Бессент

С таким призывом он обратился к коллегам из Великобритании, Германии и Канады, а также к еврокомиссару по экономике.

«Администрация [США] ожидает от Европы ведущей роли в наращивании давления на Россию посредством согласованных действий G7», — отметил Бессент, слова которого приводятся на сайте министерства финансов.

Заявление американский министр сделал после встреч, которые на прошлой неделе провел с главами минфинов Великобритании, Канады и Германии Рейчел Ривс, Франсуа-Филиппом Шампанем и Ларсом Клингбайлем.

Президент Франции Эммануэль Макрон 19 июля заявил, что западные страны намерены усилить давление на Россию, чтобы добиться безоговорочного прекращения огня в зоне украинского конфликта. При этом французский лидер добавил, что Париж продолжит оказывать поддержку киевскому режиму. В этом контексте он выразил одобрение по поводу принятия нового пакета санкций против России.

Макрон 5 июня призвал Бразилию, Китай и Индию оказать на Россию давление, чтобы добиться завершения украинского конфликта. По его словам, Бразилия могла бы сыграть значимую роль в урегулировании.

Глава европейской дипломатии Кая Каллас 4 сентября заявила, что семь стран Европы присоединились к новым санкционным мерам против России. Речь идет о санкциях, принятых в 2025 году в отношении граждан России и Молдавии, а также журналистов из других стран.

Бессент 7 сентября заявил, что США готовы к усилению санкционного давления на Россию, однако хотели бы делать это совместно с европейскими странами. Это заявление Бессента прозвучало в ответ на вопрос о готовности администрации президента США Дональда Трампа ввести новые санкции против России.