Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал масштабное обновление транспортной системы столицы, запланированное на ближайшие три года. Соответствующее заявление он сделал в своём канале в мессенджере MAX.

ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

«В столице развиваются все виды городского транспорта, и они максимально интегрированы друг с другом. Общий объем расходов на развитие транспортной системы Москвы в 2026 году составит около 1,3 триллиона рублей», — написал Собянин.

Он подчеркнул, что формирование лучшей в мире транспортной системы остается одной из ключевых задач.

В рамках реализации этих планов в 2026–2028 годах планируется ввести 26,9 километра линий, 13 станций и одно электродепо метрополитена. На карте появится новая Рублево-Архангельская линия, включающая восемь станций. Также запланирован ввод первого участка Бирюлевской линии «ЗИЛ» — «Курьяново» на четыре станции и станции «Гольяново» Арбатско-Покровской линии. Продолжится строительство южного участка Троицкой линии «Новомосковская» — «Троицк», станций «Южный порт» на Люблинско-Дмитровской линии и «Достоевской» на Кольцевой линии. Начнутся работы по проектированию линии к инновационному центру «Сколково» и ряда других объектов.

Параллельно будет продолжена работа по развитию железнодорожного транспорта в рамках программы развития Центрального транспортного узла. К 2030 году появятся новые маршруты, а интервалы движения поездов значительно сократятся. В указанный период также запланировано обновление подвижного состава пригородных поездов. Москва продолжит активное участие в строительстве высокоскоростной магистрали Москва — Санкт-Петербург, что сократит время в пути между двумя столицами почти вдвое.

На программу обновления подвижного состава городского транспорта в 2026 году планируется направить 122,6 миллиарда рублей. На эти средства будут закуплены электробусы, автобусы, трамваи, вагоны метро нового поколения и поезда для пригородных маршрутов. Столичный метрополитен в предстоящие три года получит более тысячи новых вагонов, в том числе современные российские вагоны «Москва-2026». Доля обновленного подвижного состава метро к концу 2028 года увеличится до 85%.

В 2026 году планируется полностью обновить трамвайный парк. Новые трамваи, включая 100 единиц «Львёнок-Москва» с системой автономного хода, будут курсировать на построенной линии на проспекте Академика Сахарова и восстановленной линии на Трифоновской улице. Значительное внимание уделяется внедрению беспилотных технологий: до конца 2026 года в городе будут курсировать 15 беспилотных трамваев, а к 2030 году две трети столичных трамваев станут беспилотными.

В декабре 2025 года начнется тестовая эксплуатация первого в России беспилотного поезда метро на Большой кольцевой линии, а к концу 2026 года будет готов состав, способный курсировать в беспилотном режиме с интервалами в 90 секунд.

Также продолжится развитие столичного речного транспорта, первого в мире современного водного вида транспорта на электрической тяге, функционирующего круглый год. В 2026 году планируется запуск новых судов на четвертом маршруте «Киевский» — «Лужники». Кроме того, в 2026 году будет закуплено три тысячи электроскутеров для системы «Велобайк», половина из которых — за счет городского бюджета.