Малые атомные электростанции (АЭС) сегодня пока никто не строит, кроме России. Об этом 16 октября заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя».

ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

Глава государства сообщил, что в России на горизонте полутора десятков лет запланирован ввод более 29 гигаватт мощности атомных электростанций, включая малые АЭС.

«Малые АЭС пока никто, кроме нас, и не строит. Да, планы есть, но реально на практике пока ничего в мире не происходит. Только у нас это делается», — отметил президент.

undefined

22 августа Путин заявил, что российская атомная отрасль должна ставить перед собой масштабные цели, чтобы сделать качественный шаг в развитии отечественной экономики и всей цивилизации. Он добавил, что РФ находится на передовых позициях в науке и технологиях, в частности в области термоядерного синтеза.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 20 августа рассказал, что Россия удерживает первенство на мировом рынке по добыче урана и строительству АЭС. Он подчеркнул, что ключевую роль в этом играет государственная корпорация «Росатом».