Решение властей Латвии выдворить из страны россиян, не подтвердивших знание латышского языка, является настоящим нацизмом и бесчеловечным варварством. Об этом 14 октября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова/Telegram

«Осуждаем это бесчеловечное антигуманное варварство в отношении престарелых и часто больных людей. Настоящий нацизм», — приводит ее слова «РИА Новости».

Захарова добавила, что МИД следит за развитием ситуации. При этом она отметила, что говорить об угрозе немедленной массовой депортации россиян преждевременно, они могут задействовать различные административные и правовые механизмы для защиты своих прав.

По словам дипломата, посольство РФ в Риге ориентировано на оказание максимального содействия соотечественникам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 13 октября заявил, что россияне, депортируемые из Латвии за незнание латышского языка, могут вернуться на Родину и построить жизнь в России.

11 октября официальный представитель МВД РФ Ирина Волк сообщила, что российские власти разработали комплекс мер по обустройству россиян, депортированных из Латвии за незнание латышского языка. Она напомнила, что с 2006 года в России действует госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

В сентябре президент РФ Владимир Путин внес изменения в программу. Граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины, а также репатрианты смогут участвовать в программе по добровольному переселению соотечественников без обязательного подтверждения владения русским языком.