Путин заявил, что в Афганистане остается достаточно проблем
Душанбе, 10 октября, 2025, 15:17 — ИА Регнум. Власти Афганистана делают всё, чтобы нормализовать ситуацию, но проблем в стране еще достаточно. Об этом заявил президент Владимир Путин.
«Да, мы видим, что нынешнее правительство в Афганистане всё делает для того, чтобы нормализовать ситуацию в этой стране. Но тем не менее там проблем ещё достаточно много, и само афганское руководство это признает», — сказал Путин на пресс-конференции по итогам визита в Таджикистан.
В этой связи, отметил он, ситуация на границе между Таджикистаном и Афганистаном должна быть под надежным контролем.
Российский лидер добавил, что Таджикистан — важный партнер для России. Общих границ с этой республикой нет, но ее расположение имеет чрезвычайно важное значение и для безопасности РФ. Поэтому здесь до сих пор несут службу российские пограничники и находится военная база.
Накануне в ходе заседания второго саммита «Россия — Центральная Азия» Путин указал на то, что террористические структуры по-прежнему пытаются использовать афганскую территорию для распространения экстремистской идеологии и преступной деятельности. При этом он отметил готовность руководства страны к сотрудничеству в разных сферах. Российская сторона это видит и приветствует, добавил президент.
В июле Россия официально признала Исламский Эмират Афганистан. Введенный «Талибаном» (находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) афганский флаг повесили над посольством в Москве впервые после прихода движения к власти в 2021 году. Перед этим в Москву приехал новый посол Афганистана в РФ Гуль Хассан Хассан. Заместитель министра иностранных дел Андрей Руденко принял у него копии верительных грамот.
- В Москве Nissan съехал с дороги и вылетел на железнодорожные пути
- В МАГАТЭ заявили о локальном прекращении огня в зоне ЗАЭС — 1422-й день СВО
- Посол РФ отреагировал на призыв Хорватии к США переключиться на Шпицберген
- Российская туристка впала в кому после прилета в Египет
- Минобороны РФ рассказало об освобождении Прилук в Запорожской области